Название ковролина произошло от сочетания двух слов: ковер и линолеум. И действительно, это такое покрытие, которое сочетает в себе свойства двух этих напольных настилов.

 

Плюсы и минусы ковролина в детской

Ковролин имеет мягкую поверхность из ворса, однако, в отличие от ковра он не имеет законченного рисунка и определенного размера. Материал представляет собой рулон с неограниченной длинной и мелким ворсом и укладывается на всю площадь комнаты. В отличие от обычных ковров, ковролин имеет меньшую стоимость и больше плюсов. Этот материал «не ползает» по всей комнате, не скатывается и не изгибается, если правильно его укладывать. Именно поэтому многие родители при обустройстве детской комнаты выбирают этот материал в виде покрытия детской комнаты. Действительно ли стоит выбирать ковролин для комнаты вашего ребенка? Или стоит рассмотреть, например, ламинат вместо ковролина?

Недостатки и преимущества

Имеет ли смысл стелить ковролин в детскую комнату? Давайте в этом разберемся детальнее, разобрав, как плюсы, так и минусы этого мягкого покрытия.

Преимущества ковролина в детской комнате

  • Хорошая звуко - и теплоизоляция. Материал не пропускает значительное количества шума и сохраняет тепло, что очень важно для детского пола. Соседи не будут страдать от шумной игры, а дети будут играть на теплом полу.
  • Хорошая механическая устойчивость. В отличие от других покрытий, ковролин не царапается, не оставляя на поверхности ни вмятин, ни царапин. Вы можете не беспокоиться о потери внешнего вида от падений предметов во время игр ваших детей.
  • Низкая травмоопасность. При падении на мягкий ворс ваши дети не получат ушибов и не поскользнутся. К тому же ковролин выполнен из огнеупорного материала, который трудно поддается горению. На какое-то время (примерно на 5-6 лет) вы защищены от клещей, так как материал обрабатывается специальным раствором.

Но на фоне всех этих достоинств, у ковровых покрытий все таки есть ряд недостатков, которые значительно заставят вас задуматься о ковролине в детской.

Недостатки ковролина для детей

  • Вызывает аллергию. Некоторые виды ткани могут вызывать аллергию, особенно у маленьких детей. Поэтому перед покупкой необходимо выяснить, из какого материала он произведен.
  • Собирает пыль и впитывает запахи. К сожалению, все тканевые вещи и покрытия притягивают пыли и впитывают неприятные запахи. Поэтому ковролин нуждается в регулярной чистке, чтобы обезопасить вашего ребенка.
  • Трудность чистки. Пройтись пылесосом или тряпкой по ковролину недостаточно. Для этого лучше всего использовать хорошие чистящие средства и щетки. Но экономить в этом деле нельзя. Дешевые порошки могут оставить пятна, которые потом отмыть не получится.
  • Трудность чистки. Пройтись пылесосом или тряпкой по ковролину недостаточно. Плюс недавнее исследование американских ученых показало, что использование пылесоса в 15 раз повышает риск заболевания раком легких. Для этого лучше всего использовать хорошие чистящие средства и щетки. Но экономить в этом деле нельзя. Дешевые порошки могут оставить пятна, которые потом отмыть не получится.
  • Плохо переносит влажность. Если это покрытие находится возле кухни, туалета или ванной, то ворс со временем начнет портится. Из-за этого покрытие теряет свою прочность и впоследствии рвется.
  • Пожаростойкость и защита от микроорганизмов производится с помощью довольно сильных химических соединений: если не знать их состав наверняка, то есть вероятность выделения вредных летучих соединений и, как следствие, появление различных видов гормональных расстройств.

При этом, с годами ворс ковролина уминается, особенно если вы часто ходите по нему в тапочках. За три-четыре внешний вид этого мягкого покрытия может потерять свою привлекательность и внешний вид.

Ламинат практичнее ковролина в детской

Альтернатива ковролину

Как мы выяснили, ковролин все таки не полностью идеален и безупречно хорош по своим показателям. Какой тогда выбирать материал, чтобы ребенок был в безопасности, не повредился и не заразился от вредных микробов?

Как альтернативу, можно рассмотреть каменно-полимерный или натуральный минерально-каменный ламинат для детской, который имеет массу плюсов:

  • Безопасен для здоровья. В составе материалов полностью отсутствуют вредные вещества, которые могут вызвать проблемы со здоровьем, в частности аллергию. В отличие от деревянных ламинатов на основе HDF, состав покрытий Stone Floor исключает наличие вредных летучих соединений, фталатов, ацетатов и формальдегидов. Сама поверхность тактильно теплая и приятная.
  • Нескользкий и комфортный в использовании. Эти параметры зависят от выбора плотности покрытия. Нескользскость можно определить, проведя ладонью по материалу. А вот от плотности будет зависеть количество появлений дефектов и сколов от падения предметов.
  • Водостойкостью и способностью противостоять пятнам. Новые пятна от маркера, карандаша, красок, йода легко стираются с помощью обычной бытовой химии. Плюс по водостойкости каменным замковым полам нет равных. Они не вздуваются и не деформируются даже при обильном контакте с водой.
  • Все современные полы для дома Stone Floor «дружат» с ежедневной влажной уборкой. Смело можно использовать моющий пылесос.
  • Минерально-каменный MSPC ламинат имеет антивандальную обработку верхней поверхности и не получает дефекта изношенности даже спустя 20 лет использования.

Каменные SPC полы Stone Floor

К тому же, композитные SPC и MSPC полы антибактериальны, имеют неплохую звукоизоляцию. Возможно использование для без пороговой укладки, ведь они одинаково хороши, как для кухни, так и для спальни. Несмотря на то, что полы Stone Floor стоят дороже дешевых аналогов, аспекты здоровья, безопасности и комфорта представляют для людей большую ценность.

Приобретая полы и делая ремонт, всем без исключения хотелось бы получить продукт all inclusive – красивые, недорогие и обязательно долговечные.
Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...
Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...
Сейчас на рынке России присутствует свыше 1000 различных брендов напольных покрытий. Каждая марка при этом говорит о том, что выбор...